2 июля 2014, 16:35

В Администрации Президента заявили, что Порошенко готов к «перемирию»

Порошенко остается на стороне мирного разрешения ситуации на Донбассе.

В пресс-службе Администрации Президента сообщили, что глава государства остается сторонником мирного разрешения ситуации на Донбассе и готов вернуться к режиму неприменения силы.

Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый на встрече с дипломатическим корпусом заявил, что Президент Украины вернется к режиму неприменения силы на Донбассе, после двустороннего прекращения огня, установления контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождения всех заложников и проведения консультаций без дополнительных условий.

«Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования. Время действия режима прекращения огня было исчерпано», - отметил Чалый.

Касательно работы трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины второго Президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова, Валерий Чалый подчеркнул: «Мы готовы к продолжению консультаций с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения».

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном заявила, что будет продолжаться поиск дипломатического решения урегулирования кризиса в Украине.

«Мы продолжим искать дипломатическое решение. В связи с этим глава МИД Германии сегодня примет у себя российского и украинского министров иностранных дел.

Нас всех очень беспокоит ситуация в Украине. К сожалению, перемирие, объявленное Петром Порошенко, не принесло значительной реакции на мирный план», - заявила Меркель.

Канцлер подчеркнула, что ополченцы на востоке Украины не соблюдали перемирие от начала и до конца его срока.

Последние новости