5 февраля 2016, 08:55

​Африканская чума в Крыму: жители разметают свинину на рынках, “власти” вводят карантин

4 февраля самопровозглашенный глава полуострова Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому карантинная зона в связи с появлением африканской чумы свиней расширена на весь Крым.

​Африканская чума в Крыму: жители разметают свинину на рынках, “власти” вводят карантин

За несколько дней до этого распоряжения на рынках Симферополя запретили продажу свинины. Тем, кто решит нарушить запрет, грозят огромными штрафами и конфискацией товара. Купить мясо можно было только в супермаркетах. “Власти” Крыма тут же успокоили жителей полуострова – мясо не местное, везут из России.

Продавцы на рынках говорят, что запрет на торговлю свининой наложили на 45 дней. Испуганные керчане решили не дожидаться дефицита мяса и стали раскупать весь товар на рынке. По словам фермеров, свининой в срочном порядке запасались кафе и рестораны города, пишет Крым-Реалии.

В конце января в Раздольненском районе Крыма была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Тогда же в радиусе 100 км был объявлен карантин.

Но, несмотря на все меры предосторожности, вирус был обнаружен у дикого кабана. В Россельхознадзоре заявили, что ликвидация заболевания в связи с этим существенно осложняется.

В ведомстве не исключают, что вирус на полуострове бушует уже дано, но селяне просто крыли этот факт от “властей”.

Ранее сообщалось, что Евросоюз снимет санкции с России лишь после возврата Крыма.

Последние новости