31 января 2016, 23:56

Чалый: Запад пытается заставить Украину провести выборы на Донбассе по сценарию Боснии и Герцеговины

В Украине может появиться "специализированный аппарат", который займется подготовкой и проведением выборов на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. На этом настаивают западные партнеры, не оставляющие попыток диктовать Украине свое видение выборного процесса в "ДНР" и "ЛНР".

Чалый: Запад пытается заставить Украину провести выборы на Донбассе по сценарию Боснии и Герцеговины

При этом, как пишет "Российский Диалог", может быть использован косовский и боснийский опыт проведения выборов.

"Запад диктует Украине свои условия по проведению выборов в самопровозглашенных "республиках" и свой сценарий. Украинские власти принуждают к отдельному формату проведения избирательного процесса на оккупированных территориях, который несколько отличается от формата выборов в местные советы в 2015 году. Для этого Запад хочет, чтобы в Украине был создан "специализированный аппарат проведения выборов", - сообщил чрезвычайный и уполномоченный посол Украины в США Александр Чалый.

Он отметил, что Украину хотят склонить к проведению выборов по сценарию Боснии и Герцеговины, или как это было в Косово.

"У нас есть в этом вопросе разногласия, мы будет настаивать на своем сценарии проведения выборов", - подчеркнул Чалый и добавил, что выборы в оккупированном Донбассе пройдут так, как прошли, к примеру в Львовской области, или же других украинских городах.

Ранее "Диалог.UA" писал, что журналист Денис Казанский считает: жители "ЛНР" свою свободу и право выбора потеряли после того, как в мае 2014 года посетили фейковый референдум и проголосовали за отделение от Украины.

"После этого они стали крепостными террористов. Без права голоса и права выбора", - написал Казанский в соцсети.

Последние новости