30 января 2016, 12:07

Скорбь и ненависть на сессии ПАСЕ: безрукий украинский боец наглядно показал евродепутатам последствия "русского мира" на Донбассе

Борислав Береза: Знакомьтесь, Василий Пелыш. Айдаровец, которому отрубили руку за то, что у него на ней был вытатуирован тризуб. Я не забыл о том, как избивали в Славянске за жовто-блакытну ленточку, как убивали в Донецке за наш флаг, как вспарывали животы за проукраинскую позицию, как пытали в Луганске за Слава Украине. И я не помню, чтобы было какое-нибудь преследование в Украине за русскую речь. Об этом тоже мы напомнили сегодня европейцам.

Скорбь и ненависть на сессии ПАСЕ: безрукий украинский боец наглядно показал евродепутатам последствия "русского мира" на Донбассе

Однако одним из самых ярких моментов сессии стало выступление на ней украинского бойца из добровольческого батальона "Айдар" Василия Пелыша. 

Боец, которому российские террористы отрубили руку, поведал с трибуны, что это зверство с ним совершили сторонники "русского мира" за то, что на руке был вытатуирован украинский символ – трезуб.

"На самом деле Василий не помнит, кто именно это сделал. Говорит, что его пытала "солянка" извергов. В нее входили русские, казахи, наши, в общем мрази-наемники разных мастей, которых объединили деньги и ненависть ко всему украинскому. Но Вася выжил. Он приехал в Страсбург и рассказал с трибуны депутатам свою историю", - поделился впечатлениями от выступления бойца нардеп Борислав Береза.

По его словам услышанная правда шокировала европейских депутатов, для которых безрукий боец из "Айдара" стал прямым доказательством зверств россиян на оккупированных землях Донецкой и Луганской областей.

"Мы говорили о том, что в свое время, да и сейчас, террористы продолжают преследовать патриотов Украины. Мы не забыли террор в Славянске за ленточку желто-голубого цвета, мы помним, как террористы в Донецке расстреливали за украинский флаг. Мы никогда не сможем забыть, как в Луганске зверски мучали людей за сказанную фразу "Слава Украине". Но мы не можем вспомнить ни одно случая, когда в Украине кого-то преследовали за русскую речь. Этим мы тоже поделились с европейскими депутатами", - рассказал Береза.

Он подчеркнул, что нынешняя сессия ПАСА для украинской делегации прошла весьма успешно и плодотворно, и украинцы стали фаворитами политического мероприятия мирового уровня.

Последние новости