28 января 2016, 20:53

В ВОЗ заявляют о стремительном распространении вируса Зика: медики планируют объявлять чрезвычайное положение

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила, что распространение вируса Зика, который вызывает одноименную болезнь, стало взрывным.

В ВОЗ заявляют о стремительном распространении вируса Зика: медики планируют объявлять чрезвычайное положение

Чан призвала провести вначале февраля срочную встречу международных экспертов, которые должны установить, объявлять ли нынешнюю вспышку болезни чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Руководитель ВОЗ выражает глубокую обеспокоенность возможностью дальнейшего распространения вируса комарами, а также отсутствием лекарств и вакцин против инфекции.

Лихорадка Зика сама по себе не представляет значительной опасности и вызывает у больных небольшое повышение температуры и ухудшение самочувствия, легкую головную и мышечную боль, а также сыпь на коже. Но этот вирус может привести к микроцефалии и повреждению мозга новорождённых детей, если им переболеет беременная женщина.

Вирус впервые был обнаружен у обезьян в Африке, после 2007 года он появился и в других частях мира, в частности, в последнее время он быстро распространяется в Центральной и Латинской Америке. По прогнозам ВОЗ, в этом регионе в течение следующего года болезнью Зика может заболеть от 3 до 4 миллионов человек.

Напоминаем, ранее "Диалог" писал о том, что делать для борьбы с гриппом.

В  Украине наблюдается резкое повышение заболеваемости гриппом. Чтобы не заразиться смертельно опасной инфекцией, необходимо придерживаться ряда правил: беременным однозначно не следует отправляться в регионы с повышенным риском заражения; остальным туристам необходимо иметь под рукой индивидуальные средства защиты от комаров (репелленты), жаропонижающие препараты, мази или гели для суставов, капли для глаз (типа Систейн Ультра).

Последние новости