21 января 2016, 10:50

​Полторак: Киев готов к провокациям боевиков ЛДНР. Нам есть, чем им ответить

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что военнослужащие в зоне АТО готовы к отражению атак со стороны участников бандформирований в Донбассе.

​Полторак: Киев готов к провокациям боевиков ЛДНР. Нам есть, чем им ответить

По словам руководителя оборонного ведомства, Киев неоднократно договаривался с РФ о прекращении огня.

“К сожалению, несколько месяцев назад мы были очень близки к прекращению огня, когда были дни, когда вообще не было ни одного выстрела, не было никаких вопросов по этому поводу. Сегодня эта проблематика существует. К сожалению, обстрелы продолжаются. Они не всегда прицельны, очень часто провокационные. Например, вчера их было 29, один был из миномета, запрещенного оружия”, - заявил Полторак.

По каждому эпизоду нарушения договоренностей Минобороны ставит в известность ОБСЕ, требует четкого исполнения Минских соглашений.

“Действия террористических формирований трудно предугадать, но мы готовимся к изменению и тактики, мы не будем ждать, когда они пойдут в наступление и окажутся перед нами. Если они будут нарушать Минские соглашения и будут вести себя агрессивно, перейдут в наступление, нам есть чем им ответить.

Граница агрессивности – тогда, когда они переходят в наступление. Когда они преследуют цель захватить нашу территорию, продвинуться вперед”, - уточнил Полторак.

Он отметил, что очень часто бывают провокации. Боевики обстреливают друг друга, а потом обвиняют украинских военных.

“Часто они, чтобы показать, что мы не выполняем Минские соглашения, в радиоэфире играют друг с другом и записывают, что украинцы наступают, надо открывать огонь, а потом показывают ОБСЕ”, - рассказал министр.

Ранее сообщалось, что боевики "ДНР" обстреляли район Донецкого аэропорта из гранатометов: пострадали Пески и Опытное.

Последние новости