19 января 2016, 18:43

​Стивен Хокинг прогнозирует надвигающуюся техногенную катастрофу

Известный астрофизик Стивен Хокинг заявил о возможности человечества стать жертвой собственной деятельности.

​Стивен Хокинг прогнозирует надвигающуюся техногенную катастрофу

Об этом ученый рассказал в записи передачи, которая выйдет в эфир 26 января и 2 февраля на BBC Radio 4.

По словам Хокинга, людей ожидают ядерная война, глобальное потепление и эпидемия, которая вызвана вирусом, созданным инженерами в области генетики.

На сегодняшний день угроза перечисленного пока не ожидает человечество. Однако из-за деятельности землян шансы появления катастрофы на планете постоянно подвергаются росту.

В связи с этим, не попадает под сомнения тот факт, что что-то аналогичное может произойти в ближайшую тысячу или 10 тысяч лет.

Хокинг утверждает, что стремление человечества к техническим свершениям и научным открытиям могут погубить саму человеческую расу. Именно поэтому астрофизик призывает людей не делать паузу на пути прогресса в науке и технике, а научиться руководить им.

По словам ученого, люди могут спасти себя, если создадут колонии на других планетах для расселения людей в космосе к моменту наступления катастрофы.

Кроме того, Хокинг предупредил о невозможности создания колоний в космосе в ближайшие сто лет.

Как ранее сообщал Диалог.UA, известный британский ученый Стивен Хокинг считает, что вскоре власть на земле захватят компьютеры, а инопланетяне готовят вторжение на нашу планету.

Последние новости