19 января 2016, 08:50

Цены на нефть падают в бездонную пропасть, этому нет конца, - экономист

За последние три недели цены на нефть упали настолько, что теперь вода стоит дороже “черного” золота. 18 января нефть марки Brent продавали по $28 за баррель, но, по мнению экспертов, это еще не последнее падение.

Цены на нефть падают в бездонную пропасть, этому нет конца, - экономист

За последние 1,3 года цены на сырую нефть упали на 70%, экономики стран, базирующиеся на продаже нефти серьезно пошатнулись.

Экономист Патрик Янг уверен, что это еще не предел.

“Такое чувство, как будто мы падаем в бездонную пропасть. Мы видели, что цены, которые еще недавно были выше $100 за баррель, рухнули до сегодняшних показателей. Кажется, этому нет конца”, — подчеркнул эксперт.

Он отмечает, что такое удешевление вполне предсказуемо: ОАЭ и Саудовская Аравия добывают нефть огромными объемами, теперь к этому списку присоединился и Иран. Многие другие государства также наращивают масштабы добычи.

“Сейчас у нас нефти больше, чем нужно…То, что происходило в 1970-1980-х годах, когда члены ОПЕК собирались и устанавливали цены нефть, а весь остальной мир либо нищенствовал, либо процветал по их милости, больше не повторится”, - считает эксперт.

По мнению многих российских экспертов, уже через 10 лет цена в $10 за баррель может быть вполне реальной. Тогда Россия уже не сможет диктовать свои условия и будет соглашаться на все предложения иностранных партнеров.

Последние новости