1 июля 2014, 00:47

​МИД РФ предостерегает Украину от ухудшения торговых отношений с СНГ после подписания ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом устанавливает одностороннюю зависимость Украины от ЕС.

Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС ставит под серьезную угрозу весь комплекс торгово-экономических отношений между Киевом и странами СНГ, заданный подписанным по инициативе Украины Договором о зоне свободной торговли СНГ.

«Данный шаг ставит под серьезную угрозу весь комплекс торгово-экономических отношений между Киевом и странами СНГ, заданный подписанным как раз по инициативе Украины 18 октября 2011 года Договором о зоне свободной торговли СНГ (ДЗСТ СНГ)», - пишет Небензя в своей статье, опубликованной в газете «Известия».

Он отмечает, что между ЗСТ СНГ и Соглашением существуют принципиальные различия. Так, ДЗСТ СНГ закрепляет взаимовыгодный, равноправный характер торгово-экономических отношений стран СНГ и стимулирует его дальнейшее развитие. Соглашение напротив, обязывает Киев согласиться на ряд крайне болезненных для своей экономики количественных ограничений в торговле с ЕС (около 40 товарных позиций) и привести свое законодательство, нормы и стандарты в соответствие с нормами и стандартами ЕС в сферах регулирования внешней и внутренней политики.

«Подписанный Украиной документ ЕС по своему формату больше похож на те соглашения, которые заключались ЕС с кандидатами на вступление из стран ЦВЕ в начале 90-х годов, с одной, но довольно существенной разницей: в нем не прописана перспектива членства в этом интеграционном объединении», - заявил Небензя.

Последние новости