17 января 2016, 14:17

США: Донбасс имеет все шансы стать вторым Приднестровьем

По мнению американского политолога Эдварда Уокера, оккупированные территории Донецкой и Луганской области станут непризнанной территорией по типу Приднестровья. Соответственно, Минские соглашения выполняться никем не будут.

Об этом сообщает американский политолог Эдвард Уокер интернет-изданию Апостроф.

Он полагает, что Минские соглашения полностью выполнить не могут ни одна из сторон. Всему виной пункты соглашения: во-первых, Москва требует внесения изменений в Конституцию Украины, которые Киев должен согласовать с сепаратистами. В таком случае, террористы из ДНР и ЛНР смогут влиять на политику государства и курс внешней политики, на что Украина никогда не пойдет, считает Уокер.

Во вторых, по мнению политолога, Россия и ее "республики" никогда не отдадут границы под полный контроль Украины.

"Даже после маловероятного проведения выборов в этих регионах, сепаратисты будут настаивать на своем личном контроле над границей. А это создаст только видимость контроля. Скорого возвращения Донбасса под суверенитет Украины не будет, а с учетом того, что данный регион не хочет принимать к себе и Россия, восток Украины станет чем-то наподобие Приднестровья, новой ничейной землей в Европе", - подчеркивает американский специалист.

Ранее стало известно, почему ликвидировали террориста Дремова: опубликован видеокомпромат.

Последние новости