11 января 2016, 22:03

Юридический прецедент: ноутбуки, на которых нет маркировки клавиатуры на украинском, признаны незаконными

Святослав Литынский, львовский активист-правозащитник, выиграл судебный иск против компании продавца ноутбуков HP, через то, что на клавиатуре компьютеров не было украинской маркировки.

Юридический прецедент: ноутбуки, на которых нет маркировки клавиатуры на украинском, признаны незаконными

Это уже не первая победа Литынского против производителей техники. Таким образом, он надеется поставщиков завозить в Украине технику, маркированную должным образом. 

История началась в декабря 2014 года, когда активист приобрел через интернет-магазин ноутбук фирмы HP.

Как выяснилось позже, у компьютера отсутствовала украиноязычная маркировка клавиатуры и написанная на украинском языке техническая информация.

После обращения к продавцу, тот отказался поменять технику либо бесплатно устранить её недостаток, потому что не считал эти проблемы недостатком. После этого, активист решил обратится в суд. 

Львовский же суд, признал правомочными требования активиста, о том, что маркировка на украинском языке является недостатком, и постановил выплатить 3600 гривен неустойки, из расчета 1% от стоимости  товара за каждый день задержки выполнения законных требований покупателя. 

Активист считает, что данное судебно решение, должно сделать прецедент. 

"Надеюсь, что через время мы сможем покупать ноутбуки с украинской маркировкой. Мы будем продолжать давление - например, попробуем добиться запрета импорта несоответствующих закону ноутбуков, будем и непосредственно обращаться к Hewlett Packard", - рассказал правозащитник. 

Ранее Диалог писал, что Яценюк рассказал, когда не нужно платить за тепло.

10 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможности не осуществлять оплаты за отопление в случае температуры в квартирах ниже 18 градусов.

Последние новости