9 января 2016, 15:28

Окончательный ответ по безвизовому режиму с ЕС Украина получит весной 2016, - МИД

Главы министерств иностранных дел стран Европейского союза вынесут решение по вопросу предоставления безвизового режима Украине весной 2016 года,

Окончательный ответ по безвизовому режиму с ЕС Украина получит весной 2016, - МИД

Министерства иностранных дел стран Европейского союза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте-июне 2016 года. Дата обсуждения данного вопроса будет напрямую зависеть от скорости внедрения необходимых для этого реформ.

Об этом заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского союза в том, что мы все выполнили и продолжаем совершенствовать законодательство и этот процесс необратим, зависит то, когда Совет ЕС будет рассматривать этот вопрос - в марте или в июне", - информировала она.

По ее словам, Киев обсудит с Нидерландами вопрос референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Напомним, Украина ждет финальное решение Евросоюза по визам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о "четком показании" Европейской комиссией того, что украинcкое государство выполнило все критерии для того, чтобы ввести безвизовый режим с Евросоюзом.

Также имеется информация о том, что украинская сторона выполнила проведение реформ менее, чем за два года в отличие от Польши, которая сделала это в течение 14 лет.

Последние новости