6 января 2016, 23:58

Украинске экспортеры получили тысячу сертификатов

Около тысячи экспортеров из Украины сумели получить сертификаты EUR.1 с начала года

Украинске экспортеры получили тысячу сертификатов

С 1 января вступил в силу договор о ЗСТ между странами ЕС и Украиной, и некоторые украинские экспортеры уже смогли ощутить на себе положительные стороны такого соглашения. На сегодня уже около тысячи сертификатов формы EUR.1 сумели получить экспортеры из Украины, что дает им возможность беспошлинно ввозить свои товары на территорию ЕС. Об этом стало известно от пресс-службы Кабмина.

В сообщении говорится, что наибольшее количество сертификатов досталось Великобритании и Австрии, и в основном речь идет о концентрате из яблок. Далее идут Польша с экспортом бесцветного стекла, Германия и Испания получили право экспорта в основном на мед. Одной из последних стран в списке оказалась Франция, которая станет экспортером семян и меда.

В Кабмине сообщают, что такие сертификаты стало возможным получить в кратчайший срок благодаря упрощенной схеме.

Сам же такой сертификат предоставляется для того, чтобы поставлять товар в ЕС  без таможенной пошлины, однако благодаря нему усиливается ответственность экспортеров за качество товара и за ту информацию, которую подает экспортер.

Сам сертификат подлежит заполнению таможенными органами Украины и выдается ими же для каждой партии товаров в том случае, если необходимо доказать качество поставляемых товаров и их соответствие правилам определения преференциального происхождения.

Положительные изменения такого рода будут происходить и далее, а сейчас это только первые шаги к экономической стабильности страны и к переходу на европейские стандарты и к выходу на европейский рынок.

Напомним, что со стороны ЕС уже был выпущен видеоролик, в котором рассказывалось о преимуществах ЗСТ с Украиной, и рассказывалось о тех товарах, на которые таможенная пошлина упадет до 0%.

Последние новости