3 января 2016, 23:44

Саудовская Аравия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

Саудовская Аравия эвакуировала из Ирана своих дипломатов после нападения на посольство. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия". Отмечается, что дипломаты уже находятся на пути в Дубаи.

Саудовская Аравия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

По предварительным данным, из Ирана выехало приблизительно 50 сотрудников посольства.

Ранее глава министерства иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил, что королевство полностью разрывает с Ираном дипломатические отношения.

Напомним, что в воскресенье, 3 января, митингующие осуществили штурм посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Они разожгли в здании пожар, а также разрушили внутренние помещения посольства. Тегеранская полиция арестовала около 40 лиц.

Протесты начались после оглашения саудовскими властями о выполнении смертного приговора относительно 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство. Среди них был и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в декабре прошлого года Саудовская Аравия заявила о создании коалиции для борьбы с терроризмом.

В совместном заявлении по этому поводу говорится, что в состав военной коалиции войдут 34 государства, а управляться она будет из оперативного штаба в саудовской столице Эр-Рияде. 

Последние новости