31 декабря 2015, 19:20

Эксперт назвал Порошенко победителем, а Яценюка аутсайдером 2015 года

Украинский президент, по мнению эксперта, едва ли не единственный политик, который в 2016 год вступает с наименьшими потерями. Среди основных достижений главы украинского государства называется то, что Порошенко сумел не развалить коалицию и поднять свой рейтинг на фоне катастрофически падающего рейтинга премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Политолог и советник дирекции Института стратегических исследований Алексей Полтораков считает, что Петр Порошенко – главный победитель украинской политики в 2015 году.

"Он в будущий год входит с минимальными потерями. Порошенко смог удержать ситуацию под контролем, смог не совершить принципиальных ошибок и сделать заделы на будущее. Он развил тему коррупции и прочее. Его рейтинг в отличие от рейтинга Яценюка высок", - отметил Полтораков.

А вот аутсайдером среди известных украинских политиков можно считать премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«И даже не в том проблема, что рейтинг Яценюка и его политической силы идет вниз ни по дням, а по часам. Яценюк не способен предъявить ни обществу, ни политике, ни, наверное, себе ни одного реального успеха в тех сферах, где он это анонсировал и за которые взял на себя ответственность. Украина не увидела реального успеха реформ в сфере, которая бы ассоциировалась с Яценюком. Мы видим лишь то, что премьерская составляющая коалиции несколько маргинализируется", - сказал эксперт.

Он считает, что в 2016 год Яценюк входит с рисками развала Коалиции и возглавляемого им Кабмина. Полтораков прогнозирует, что Яценюк удержится в своем кресле.

"Но это будет еще более слабый премьер, чем он есть сейчас", - считает Полтораков.

Ранее сообщалось, что в США заявили о том, что Порошенко должен продать свой бизнес, уволить Яценюка и Шокина. Или же уйти с поста президента.

Последние новости