31 декабря 2015, 11:29

Зять Путина получил 1,75 миллиарда долларов госфинансирования по льготной ставке

Пятая часть самой большой в РФ нефтехимической компании "Сибур" принадлежит 33-летнему Кириллу Шамалову. В декабре "Сибур" получил 1,75 миллиарда долларов из Фонда национального благосостояния на строительство гигантского комплекса в городе Тобольск в Тюменской области.

Зять Путина получил 1,75 миллиарда долларов госфинансирования по льготной ставке

Агентство Reuters опубликовало расследование, из которого стало известно, что госсредства были предоставлены для финансирования нефтехимического проекта предприятия, в котором огромным пакетом акций владеет бизнесмен и муж младшей дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой Кирилл Шамалов.

Согласно документам правительства и предприятия, "Сибур" смог занять средства по низкой ставке, которая сейчас составляет 2%. Финансовые аналитики характеризируют это как "дешевые деньги". Аналитик из фингруппы "БКС" Артем Усманов сообщил, что при рыночном соглашении ставка с аналогичными условиями должна была составить не менее 7%. По словам аналитика Raiffeisenbank Ирины Ализаровской, этот заем является "весьма дешевым длительным финансированием".

Шамалов пока не дал комментариев. По словам представителя «Сибура», в компании не располагают информацией о родственных связях акционеров с президентом РФ. Он сообщил, что заявка на финансирование прошла "сложные многоступенчатые процедуры, прописанные в соответствующих нормативных актах".

Фонд национального благосостояния, согласно формулировке Минфина РФ, призван стать частью механизма пенсионного обеспечения граждан России. В основном он используется для инфраструктурных проектов – модернизация и строительство железных и автомобильных дорог. По состоянию на начало 2015 года Фонд оценивался в 4,8 триллиона рублей (на тот момент 72 миллиарда долларов).

Последние новости