30 декабря 2015, 20:24

Геращенко: создание миротворческой миссии ЕС на Донбассе весьма вероятно

Петр Порошенко, Президент Украины, выступает с инициативой создания миротворческой миссии ЕС на Донбассе, поскольку ситуация на оккупированных территориях весьма неустойчива, а боевики обстрел миссии ОБСЕ.

Геращенко: создание миротворческой миссии ЕС на Донбассе весьма вероятно

Об сообщает народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook.

"Во время телефонной беседы в нормандском формате президент призвал создать в Донбассе миротворческую миссию ЕС. В контексте европейской безопасности и хрупкой ситуации на Донбассе такая инициатива становится все более актуальной. Тем более, что боевики не дают нормально работать СММ ОБСЕ, обстреливают наблюдателей и не допускают их на всю оккупированную территорию.

Еще одна важная тема: освобождение всех заложников, и тех, кого удерживают на оккупированных территориях, и тех, кого держат в Москве. Это ужасно, что процесс освобождения заблокирован и на все настояния и усилия украинской стороны, пленные пока не по Своим семьями. Президент отмечает, что гуманитарный аспект минских соглашений является одним из приоритетных, все стороны должны приложить все усилия, чтобы заложники были освобождены.", - говорит Геращенко.

"Последние дни часто общаюсь с мамой надо Савченко. Мария Ивановна очень переживает за голодовку Нади, но восхищается тем, как держится ее дочь. И мы все восхищаемся. Надя - действительно политзаключенный. Она, как и Олег Сенцов и другие украинцы- политзаключенные в РФ не теряют чувство достоинства в самых ужасных условиях. У нее и других наших героев не дежурят скорые помощи, они не злоупотребляют вопросами здоровья и вообще не говорить о болезни .... Тем более для государства дело чести освободить Надежду и всех остальных наших героев- и тех, которых держат боевики, и тех, что держат заложниками в России.", - подчеркивает депутат от БПП.  

Последние новости