30 декабря 2015, 16:45

Путин подписал закон об отмене ЗТС с Украиной

Поводом для этого стало то, что Украина открыла свои рынки для ЕС.

Путин подписал закон об отмене ЗТС с Украиной

Стало известно, что Путиным уже подписан указ о прекращении договора о ЗТС с Украиной. Единственное исключение в данном вопросе составил экспорт природного газа Видимо, российский президент переживает, что Украина может перекрыть трубы, идущие в Европу.

До этого президент РФ сообщал, что данные меры не являются санкциями - это лишь другая форма таможенных отношений, и переход к ней связан с тем, что в Украине с 1 января открываются рынки для ЕС. То есть начнет работать торгово-экономический раздел соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, что Украина сегодня уже утвердила 2 постановления: о введении импортных пошлин (вступает в силу 2 января) и, что самое главное, о запрете ввоза российских товаров (вступает в силу с 10 января). Такие меры назвали контрсанкциями, однако вводятся они лишь в том случае, если начнется торговое эмбарго со стороны РФ.

Пока неизвестно, начало ли это попытки экономической блокады Украины со стороны РФ, однако понятно одно, что экономические потери в данном случае уже понесут и украинская, и российская стороны.

Последние новости