28 декабря 2015, 19:59

Из-за украинской символики ФСБ и казаки обрушились с репрессиями на крымских татар

Около 25 крымских казаков под предвадительством своего атамана Яковлева устроили сегодня, 28 декабря, показательные репрессивные рейды по домам крымских татар в селе Долинка Красноперекопского района Крыма.

Как рассказала председатель Красноперекопского регионального меджлиса Сание Аметова, причиной такого дерзкого поведения со стороны казаков послужило то, что в некоторых селах района, и в Долинке в том числе, появились разукрашенные государственной символикой Украины остановки общественного транспорта и выкрашенные в национальные украинские цвета пешеходные переходы.

"Казаки вместе с ФСБшниками и сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом прошли по 9 домам крымских татар. И если силовики официальных органов пытались вести себя корректно, то казаки нагло и грубо разговаривали с татарами, пытались без разрешения проникнуть в их частные домовладения, провоцировали и требовали пояснений", - рассказала Аметова.

Возле одного из домов проверяющие разозлились от того, что увидели на крыше крымскотатарский флаг.

Аметова уверена, что украинская символика – лишь предлог, на самом деле на полуострове идет намеренное унижение крымскотатарского народа за их позицию.

"Здесь рисуют символику Украины, но правоохранители почему-то преследуют за это не живущих тут украинцев, а крымских татар. У кого-то есть еще вопросы?", - возмущенно прокомментировал произошедшее сегодня первый зам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Лидеры крымскотатарского народа убеждены, что подобные рейды стоит ожидать завтра в других селах района.

Как ранее сообщалось, так называемый крымский прокурор Наталья Поклонская пригрозила членам крымскотатарского батальона разборками с ФСБ.

Как писал "Диалог. UA" ранее, на антивоенной выставке в Санкт-Петербурге платки ручной работы украинского дизайнера с надписью " "Good Buy, Putin" произвели настоящий фурор.

Последние новости