28 декабря 2015, 00:29

"Good Buy, Putin": в России на антивоенной выставке работа украинки произвела фурор

Передвижная выставка "Не мир" прошла в Санкт-Петербурге вчера, 27 декабря. Ее инициаторами стали молодые российские художники и активисты общественных движений РФ. Более того, свои картины для выставки передали художники Германии, Финляндии, Чили и Польши и Украины.

"Good Buy, Putin": в России на антивоенной выставке работа украинки произвела фурор

Основная идея выставки – это творческий протест против войны, которую Россия ведет как внутри страны, не соблюдая права и свободы собственных граждан, так и за ее пределами.

Сначала выставку планировали провести на Марсовом поле, однако власти отказали художникам в этом. Сослались на то, что ранее была подана заявка на проведение здесь новогоднего утренника. Также художникам на разворачивание экспозиции отказали еще в ряде крупных российских городов. 

В итоге передвижная мобильная выставка сначала состоялась возле храма Спаса-на-крови, затем перешла на площадь Искусств, рядом с Казанским собором и завершилась на Владимирской площади.

В выставке приняла участие дизайнер из Киева Антонина Мельник. В Россию она привезла несколько платков ручной работы, которые произвели настоящий фурор.

На одном надпись по-украински "Кохайтеся, а не воюйте", на другом - портрет российского президента и надпись "Good Buy, Putin".

Антонина Мельник рассказала, что продавать работы не планирует, однако если будут поступать заказы, женщина сделает дополнительно несколько экземпляров.

"Я против милитаристской политики и против конфликтов вообще. И поэтому решила поддержать акцию своими работами", - пояснила свое участие в выставке в России украинка.

В выставке приняли участие порядка 30 художников и фотографов. 

Они объяснили свое участие тем, что таким образом хотят предупредить мировую общественность об опасных последствиях воинственных настроений и экспансионистской внешней политики российского руководства.

Как ранее сообщалось, популярный музыкант и исполнитель Алексей Лебединский, известный большинству как Профессор Лебединский попросил Путина сделать подарок людям на Новый Год.

Артист предложил лидеру РФ застрелиться.

Последние новости