25 декабря 2015, 15:54

Скандал в эфире российского "Эхо Москва": А президент у нас Вова Путин, бандит из Тамбова!

Даже проппозиционная российская радио площадка "Эхо Москва" подвержена цензуре. Известная российская радиостанция, которая не боится критиковать российскую власть, удалила со своего сайта один из эфиров программ "Особое мнение", в которой известный журналист Виктор Шендерович резко раскритиковал Президента России Владимира Путина, обвинив его в принадлежности к организованной преступной группировке.

Скандал в эфире российского "Эхо Москва": А президент у нас Вова Путин, бандит из Тамбова!

Выдержки из текста взяты из ежедневной русской беспартийной незарегистрированной газеты «Кашин».

В общении с ведущей Особого мнения Ириной Воробьевой был затронут вопрос функционирования закона в России. Виктор Шендерович отметил, что нет никакого закона, о чем говорит дело Ходорковского.

В. Шендерович

- В принципе уже давно можно было с появления этих бесстыжих глаз в Кремле можно было поставить точку в теме закона. Но те, кто после 2010 года говорят о законном поле, мягко говоря, лукавят. Нет закона. Есть корпорация, можно ее по-разному называть, по-русски, по-латыни корпорация, хунта по-испански называется. Есть люди, которые закрепились у власти. Тамбовская преступная группировка можно назвать. Они закрепились у власти и не уходят от нее. Используя для того, чтобы остаться у власти, все властные ресурсы государства. Суд, прокуратура, следствие, пропаганда. Все, что угодно. Это все у них в руках, они это контролируют на сегодняшний день и они с помощью этих инструментов легитимных демократических остаются у своей бандитской власти. Точка. Если ты думаешь, что бандит это метафора, то позволь тебе напомнить, только что опять в эту неделю в Интернете появилось свеженькое расследование о молодости Владимира Владимировича, его настоящем учителе жизни. Это криминальный авторитет Леонид Усвяцов. По прозвищу Леня Самбист. Он без фамилии был упомянут в первой книге Владимира Владимировича. Он упоминал о своем учителе по самбо. Леня по отчеству как-то. Фамилию скромно не называл. А это Леонид Усвяцов, отсидевший 20 лет, между двумя ходками успел принять участие в воспитании будущего президента России. Именно у него в секции занимался с 16 лет Владимир Путин, именно Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера по спортивной квоте в блатной ЛГУ. Его застрелили Усвяцова в 1994 году в криминальной разборке в Питере. Он лежит на Большеохтинском кладбище. С похабнейшей автоэпитафией на могильной плите. Я постесняюсь читать этот стишок в эфире «Эхо Москвы». Но полюбопытствуйте. И вы кое-что поймете, вот откуда у нашего президента это «бить первым», откуда этот дивный стиль, вся поэтика его языка: «отрезать, чтобы не выросло», «замучитесь пыль глотать». И в целом очень хорошо усвоенные уроки жизни. После отстрела самбиста Усвяцова его место в Организации занял боксер Кумарин. Эту организацию для простоты мы два десятилетия называем Тамбовской ОПГ. Именно на нее работал вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин.

И. Воробьева

― Постойте. Секунду.

В. Шендерович

― Я говорю о данных расследования…

И. Воробьева

― Что значит работал Владимир Путин на эту группировку. У вас нет в этом расследовании доказательств, что Владимир Путин работал на эту группировку.

В. Шендерович

― Их десятки.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

Видеоверсия интервью представлена для вас ниже.

Последние новости