24 декабря 2015, 10:09

Уровень доверия к полицейским в Украине продолжает расти

Согласно данным внутреннего мониторинга Департамента патрульной полиции, уровень доверия населения вырос на 80%.

Уровень доверия к полицейским в Украине продолжает расти

Вопрос о доверии к правоохранительным органам всегда стоял очень остро. А после событий Майдана стало понятно, что реформ в этой сфере избежать не удастся. Сегодня уже активно работает новая полиция и, согласно данным внутреннего мониторинга Департамента патрульной полиции, уровень доверия населения к ним вырос на 80%.

"Горячая линия" полицейский получает все больше звонков и с октября месяца количество звонков в месяц увеличилась почти на 1 тыс. человек. В патрульной полиции утверждают, что этот факт свидетельствует о возрастании доверия к полицейским, ведь все больше людей предпочитают обратиться за помощью именно к ним.

По итогам года на протяжении всего периода работы полиции произошел ряд положительных изменений. Так, постоянно возрастала скорость прибытия патрульных на место происшествия, увеличивался уровень оперативности урегулирования конфликтов и реагирования. А еще, с момента начала работы уже обработано более 500 тыс. задач. 

Это большое достижение для страны, так как всего менее 6 месяцев назад началось активное реформирование национальной полиции и во многих регионах этот процесс все еще продолжается. Положительных результатов во многом удалось достичь благодаря общественности, которая добровольно оказывает помощь аттестационным комиссиям и оказывает активное содействие в расследовании нарушений самих правоохранителей.

В полиции считают, что добиться уважения граждан им удалось доказав, что они не делят людей на "своих" или "чужих" и призывают отвечать перед законом всех, без исключения.

Ранее "95 квартал" о новой украинской полиции: "Всадники Авакалипсиса":

Последние новости