29 июня 2014, 10:50

​Сергей Лавров: ополченцы прислушиваются к голосу Москвы

Глава МИД России отмечает, что Президент Петр Порошенко хотел бы понизить градус напряженности и продолжить перемирие, но в украинской власти есть и другие силы.

Сергей Лавров дал интервью программе «Вести в субботу». По мнению главного дипломата РФ, подтверждением того, что жители Донецкой и Луганской областей прислушиваются к голосу Москвы, служит освобождение членов миссии ОБСЕ, которые удерживались на Юго-Востоке.

«Это было сделано в ответ на призывы Патриарха Кирилла и российского руководства по итогам недавних встреч с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером», - пояснил он.

«Есть основания полагать, что нас слышат и по другим аспектам российской позиции в отношении кризиса на Украине, - сообщил Лавров. - Но это отнюдь не означает, что все наши призывы сразу же берутся к исполнению. Люди там имеют свое собственно видение, это их земля, и они хотят быть ее хозяевами, хотят договориться с центральными властями Украины, на каких условиях это можно сделать, чтобы в договоренности не было загружено никаких конфликтов».

Медвечдук появился на переговорах по инициативе Петра Порошенко, поясняет Лавров. Без согласия Киева едва ли о чем-то можно было вести речь о его присутствии в этих встречах на востоке страны.

Последние новости