18 декабря 2015, 18:30

Россию ждут проблемы в Крыму: Турция поможет крымскими татарам в вооруженной борьбе против оккупантов

Стало известно, о чем лидеры крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, нардепы от БПП, говорили на встрече с высшим руководством Турции Реджэпом Эрдоганом и премьер-министром Ахмедом Давутоглу.

Россию ждут проблемы в Крыму: Турция поможет крымскими татарам в вооруженной борьбе против оккупантов

В частности, как сказано в сообщении в Fаcebook, размещенном на странице Блока Петра Порошенко, стороны обсудили вопрос возможности создания военно-вооруженного подразделения на границе с оккупированным Крымом.

Планируется, что боевое подразделение войдет в состав ВСУ и будет подчиняться Министерству обороны Украины.

"Но возможности Украины ограниченные. Есть проблемы в обустройстве, обмундировании подразделения. Все это обсуждалось с президентом Турции Эрдоганом и премьером Давутоглу. Вопросы о создании подразделения и соответствующие на него расходы – в повестке дня обеих сторон", - говорится в сообщении.

Также на встрече коснулись вопросов блокады Крыма, обучения крымскотатарских студентов в разных странах и проблем непризнания крымских дипломов.

"Это одна из причин, по которой студенты покидают оккупированный полуостров. Они не хотят обучаться по российским программам", - говорится в сообщении.

Также Мустафа Джемилев озвучил на встрече позицию президента Украины Петра Порошенко о том, что если между Украиной и Турцией будет создана Зона свободной торговли, то турецкие предприниматели получат хорошие возможности в Украине для своего бизнеса и компенсации тех потерь, которые были вызваны с утраченными в РФ рынками в связи с санкциями. 

Ранее сообщалось, что в Украине начали готовить бойцов сверхсовременной бригады легкой пехоты Нацгвардии.

Последние новости