15 декабря 2015, 13:32

Яценюк ставит под угрозу диалог о безвизовом режиме Украины и ЕС

Так называемое "кумовство" или намеренные действия в верхушке киевской власти могут стать серьезной преградой на пути диалога о безвизовом режиме.

Яценюк ставит под угрозу диалог о безвизовом режиме Украины и ЕС

Попытки украинского правительства назначить соруководителей Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК), на которых оно имеет влияние, могут сорвать безвизовый режим с ЕС.

В воскресенье, 13 декабря, из трех назначенных председателей НАЗК, двое имели непосредственное отношение к премьер-министру Арсению Яценюку.

Представитель международной антикоррупционной организации, заседающий в избирательном комитете, в связи с этим "осознанным обманом" украинских политиков намерен покинуть место в составе комитета.

В понедельник, свое негативное отношение и обвинения выразили в заявлении ряд антикоррупционных организаций.

Такая ситуация скорее всего станет причиной провала в создании независимого НАЗК, что повлечет за собой проблемы в безвизовом диалоге между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, о готовности стран ЕС поддержать предоставление безвизового режима для Украины. 

Последние новости