28 июня 2014, 14:39

Украина отказалась от гуманитарной помощи из России

Министерство иностранных дел Украины отправило ноту-ответ МИД РФ, в котором говорится о невозможности принятия российской «гуманитарки».

Вчера, 27 июня, МИД России попросил МИД Украины оказать содействие в отправке гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Кроме этого, Россия хотела позаботиться о беженцах, которые выехали из зоны АТО.

Однако МИД Украины обратило внимание российской стороны на положения пункта 6 главы II Устава Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1950 года и пункт 2 раздела А статьи 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, согласно которым под "беженцами" понимаются лица, которые «в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны».

В Министерстве также подчеркнули: «Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, является неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеуказанными международными документами граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев».

Dialog.ua уже сообщал о том, что МИД России просит МИД Украины оказать содействие в осуществлении гуманитарной акции и определиться с маршрутом следования автомобильной колонны по территории Украины.

МИД России направил МИД Украины ноту относительно оказания гуманитарной помощи восточным регионам Украины. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пресс-службу российского МИД.

«В ноте сообщается, что в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи российская сторона подготовила к отправке в указанные регионы силами МЧС России автомобильной колонны для доставки гуманитарного груза общим весом 60 тонн, состоящего из продовольствия и средств личной гигиены», - сказано в сообщении.

Кроме этого, «в ноте выражена надежда, что оказание такой гуманитарной помощи облегчит положение жителей регионов и беженцев, будет способствовать сокращению числа последних в будущем.

Последние новости