28 июня 2014, 11:37

Порошенко: лишение русского языка статуса регионального было ошибкой

Президент Украины Петр Порошенко признал, что Решение Верховной Рады Украины о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой.

Об этом глава государства Петр Порошенко заявил в интервью французской газетой Le Figaro.

«Я всегда говорил и повторяю сегодня, что решение Верховной Рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой. Во время моей предвыборной кампании я неоднократно подчеркивал, что никогда подобный закон не получит моего одобрения», - отметил в интервью Порошенко.

Стоит отметить, что ранее Порошенко заявлял, что единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал о том, что на всех правительственных интернет-сайтах вновь появилась возможность читать информацию на русском языке.

Информация на сайте президента Украины Петра Порошенко обновляется одновременно на трех языках: украинском, русском и английском. Портал Верховной Рады Украины также вернул возможность читать сообщения на русском языке, правда русскоязычная версия сайта немного отстает по оперативности от украиноязычной.

Напомним, что через несколько дней после назначения исполняющим обязанности президента Украины Александра Турчинова, на правительственных сайтах пропала русскоязычная версия, либо информация на русском просто не публиковалась.

Последние новости