6 декабря 2015, 17:43

Из-за блокады в Крыму пересыхают два водохранилища

Уровень воды в Белогорском водохранилище снизился настолько, что верховья водоема полностью пересохли даже в тех местах, где летом была в несколько метров вода. Сейчас русло реки Карасу, которая питает водохранилище, стало отчетливо видным из-за обмелевшего дна.

Из-за блокады в Крыму пересыхают два водохранилища

Как рассказывают местные жители, воду постоянно сбрасывают для пополнения Северо-Крымского канала, поэтому падает уровень воды в водохранилище. Они очень обеспокоены таким положением, так как водохранилище не сможет восстановиться, если и далее будут сохраняться такие условия.

Тайганское водохранилище, расположенное рядом, уже стало похожим на ставок. 

Оба водохранилища были достаточно полноводными, так как река Биюк-Карасу, которая пополняла Белогорское и Тайганское водоемы, берет начало с одного из самых крупных источников в Крыму – Карасу-Баши, который, в свою очередь, питается карстовыми водами плато Караби-Яйла.

В течении последних двух лет, Крым в пять раз сократил уровень использования воды. Ранее забор воды по Крыму составлял около 1,5 миллиарда кубометров, то в прошлом году он составил 310 миллионов кубометров.

До 85% потребностей в пресной воде полуострова обеспечивала Украина через Северо-Крымский канал, который соединял главное русло Днепра с Крымом. После аннексии Крыма поставки воды были прекращены.

Последние новости