5 декабря 2015, 18:31

Bild: "лживый нос" Пиноккио-Путина и Голлум-Эрдоган схлестнулись в войне мэмов

​Российско-турецкий конфликт вылился в "войну мемов" на просторах интернета, пишет Bild. Турецкого "султана" Тайипа Эрдогана сравнивают с пучеглазым персонажем из "Властелина Колец", а московского "царя" Владимира Путина – с эльфом Добби из "Гарри Поттера" и Пиноккио.

Bild: "лживый нос" Пиноккио-Путина и Голлум-Эрдоган схлестнулись в войне мэмов

Чем жестче критикуют друг друга президенты Турции и России, тем больше их конфликт напоминает противостояние "царя и султана", и тем больше насмехаются и издеваются над ними в интернете, пишет Bild. В сети уже давно идет настоящая пропагандистская война, отмечает автор.

К примеру, турецкий врач Билгин Чифтчи в своем Twitter сравнил Тайипа Эрдогана с пучеглазым персонажем из кинотрилогии "Властелин колец" Голлумом, продолжает издание. Теперь его судят за оскорбление президента - врачу грозит реальный тюремный срок. Российские СМИ посчитали эту новость очень важной, и они один за другим публикуют материалы на эту тему. "Как будто в России, оплоте юмора и прав человека, не грозят ссылкой в Сибирь каждому, кто смеется над государственной властью", - пишет Bild. Вот, к примеру, очень похожая картинка с Путиным, на которой его сравнивают с эльфом Добби из "Гарри Поттера". "В российских СМИ вы о ней ничего не узнаете", - утверждает автор.

После того, как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал обвинения России в адрес Турции "советской пропагандой", на просторах интернета стали появляться картинки с Путиным в образе Пиноккио. Таким его рисовали и раньше, когда глава Кремля утверждал, что на востоке Украины нет российских военных, напоминает автор.

На одной из карикатур турецкий истребитель раскалывает "лживый нос"Путина. И еще есть видео, в котором российский президент и глава Турции сражаются друг с другом один на один. При этом Эрдоган побеждает в этом поединке.

Но и российская пропаганда не отстает, продолжает издание. Депутат от партии ЛДПР Сергей Фургал предложил наказать Турцию отказом от турецкой кухни. А представитель фракции КПРФ Сергей Гаврилов призвал Анкару вернуть православной церкви Собор Святой Софии в Константинополе. Видимо, на эту инициативу его вдохновили посты в интернете, полагает издание. Но их всех переплюнул лидер партии социал-демократов Владимир Жириновский. Он предложил затопить Турцию, сбросив в Босфор "специальную бомбу".

Последние новости