27 июня 2014, 16:58

МИД Украины: Количество нападений ополченцев на позиции силовиков заметно увеличилось

Министерство иностранных дел Украины сделало очередное заявлении о ситуации на Востоке страны.

Так, по информации ведомства, ополченцы продолжают обстреливать позиции силовиков, несмотря на договоренность о мире.

«За последние сутки количество нападений и атак российских вооруженных людей возросло до 70.

Ополченцы продолжают обстреливать блокпосты украинских военнослужащих из танков и реактивной системы залпового огня "Град", осуществляют атаки на воинские части с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов.

Действия профессиональных, оснащенных современным российским оружием и хорошо вышколенных ополченцев - методические и дерзкие, они не отражают никаких политических целей, кроме намерений целенаправленной дестабилизации положения и постоянной угрозы жизни людей и безопасности региона.

Ценя единодушную поддержку мирных инициатив нашего государства, Украина продолжает привлекать внимание международного сообщества к систематическому нарушению ополченцами мирного плана Президента Украины», - говорится в сообщении МИД Украины.

Как ранее передавал Dialog.ua, ополченцы сообщили об активно ведущихся боевых действиях на территории Донбасса сегодня, 27.06.2014.

По данным прес-службы ДНР, которая предоставила информацию Dialog.ua, сейчас в Артемовске происходит бой в районе старого моста, в тонеле, в 50 м от жилых кварталов. Вокруг воинской части Артемовска началось строительство блокпостов - бои за часть продолжаются, несмотря на оставшиеся руины от в\ч.

В городе Северске ополченцы прорвали оборону Нацгвардии и через мост через Северский Донец вошли в город, где бои продолжились.

Под Краматорском сегодня ополчению удалось подбить БМП и БТР.

Сегодня также в Славянске миной убило женщину и ее сына, бои также продолжаются.

В то же время, сегодня в Нацгвардии сообщили, что 26 июня около 19:30 начался обстрел блокпоста украинских силовиков с южногй стороны Славянска. “Четыре танка со стороны врага заняли позиции на дамбе и начали наносить удары по позициям украинских военных. Огонь со стороны противника повредил 2 украинских БТРа. Десантники и гвардейцы проявили мужество во время боя. Резервист второго батальона Нацгвардии Украины Вади Д. несколькими выстрелами из РПН подбил танк врага.

Старший лейтенант Сергей Сидорин еще несколькими выстрелами вывел танк из строя", - говорится в сообщении. Кроме того, последнего солдата ранили, и сейчас он находится в больнице. Среди раненых есть два резервиста второго батальона НГУ, количество раненых десантников неизвестно.

Последние новости