30 ноября 2015, 10:37

Лицемерие Путина: РФ поддержала терроризм на Донбассе, но ведет борьбу против ИГИЛ в Сирии, - историк

Историк Тимоти Снайдер уверен в том, что Запад сделает чудовищную ошибку, если откажется от идеи территориальной целостности Украины и смягчит отношения с Россией.

Лицемерие Путина: РФ поддержала терроризм на Донбассе, но ведет борьбу против ИГИЛ в Сирии, - историк

Профессор Йельского университета США, специалист по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер прокомментировал сложившуюся ситуацию на международной политической арене.

"Очевидно, что президент Путин хочет связать Сирию с Украиной, показать, что враг только один, и этот враг - терроризм. И что Кремль - на стороне Запада, на правильной стороне. Важно, чтобы Запад помнил о том, что Россия поддержала терроризм в Украине", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, сейчас Петр Порошенко оказался в сложнейшей ситуации, когда нужно создавать государственные органы с нуля.

"Мировому сообществу в этой ситуации следует дать РФ понять: если она хочет принимать участие в антитеррористической кампании, ей следует свернуть поддержку, оказываемую тем, кто нарушает законы и занимается организацией террористических актов на востоке Украины. Хотя я, честно говоря, сомневаюсь, что это произойдёт", - резюмировал Снайдер.

Напомним, Захарченко скомандовал террористам обстреливать украинские позиции из всех видов вооружения.

Похоже, что Минские соглашения окончательно провалены. "Глава" ДНР Александр Захарченко лично приказал применять против украинской стороны все виды вооружения, которыми располагают боевики.

Последние новости