20 ноября 2015, 13:52

В Украине дела с гендерным равенством идут лучше, чем в России

Как и в минувшем году, в 2015 таблица лидеров стран по равенству сильного и слабого полов не изменилась. Лучшими снова оказались Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Ирландия.

В Украине дела с гендерным равенством идут лучше, чем в России

Для Украины, согласно анализа нового Глобального рейтинга гендерного равенства есть две новости, хорошая и плохая.

Наша страна по показателям обошла гендерное равноправие России, которая оказалась на 75-м месте, Румынии (77-я позиция), Чехии (81 позиция).

А плохая новость заключается в том, что Украина оказалась на 67-м месте из 145 возможных. В 2014 году, к слову сказать, Украина занимала 56 место из 142.

В 2015 году в рейтинг прибавились три страны: Гамбия, Бенин и Камерун.

Показатель Украины мог быть и выше, но согласно результатам проведенного недавно опроса Киевским международным институтом социологии стало понятно, что у украинских женщин и мужчин существенно отличаются взгляды на домашнюю работу.

Половина украинок, как оказалось, при распределении обязанностей по дому хотят справедливости. Еще четверть согласны отдать мужу небольшую часть домашних дел. Есть спорные моменты и в вопросах воспитания детей.

Мужчины не против, в свою очередь, заниматься домашними обязанностями, также представители сильной половины допускают равноправие в воспитание детей.

Добавим, что во многих странах такого понятия, как "мужская" и "женская" работа нет.

Последние новости