26 июня 2014, 12:22

На околоземную орбиту выведен первый украинский наноспутник

Созданный в НТУУ "Киевский политехнический институт" первый украинский наноспутник "PolyITAN-1" вывели на околоземную орбиту.

"PolyITAN-1" – это спутник формата "Сubesat" (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10 × 10 × 10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки.

Целью запуска спутника "PolyITAN-1" является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Напомним, что наноспутники - это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий.

Как ранее передавал Dialog.ua, ученые создали первую кофе-машину для эксплуатации на земной орбите. Капсульная кофе машина будет установлена на Международной Космической Станции.

Вес изобретения 20 кг, и благодаря находке изобретателей, теперь космонавты смогут пить кофе различных сортов и видов. Машина позволяет приготовить эспрессо, лунго, другие горячие напитки, чай и разогреть бульон и позволяет подавать горячую воду под давлением 407,88 атмосфер. Для этого пластиковую трубку обычной кофе-машины заменили на стальную трубу.

Последние новости