15 ноября 2015, 11:28

ОБСЕ: боевики ДНР хладнокровно расстреляли школу в Зайцево

​Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили об очередном обстреле со стороны террористов ДНР.

ОБСЕ: боевики ДНР хладнокровно расстреляли школу в Зайцево

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали о нарушении перемирия в поселке Зайцево Донецкой области: под огнем оказалась школа.

Об этом информирует дневной отчет миссии.

Сотрудники ОБСЕ сообщили, что обстрел случился на оккупированной ДНР стороне поселка Зайцево (48 км на северо-восток от Донецка).

По данным исследования миссии, на стене с северной стороны здания на высоте 3,7 м от земли обнаружены осколки от 73-мм гранаты, запущенной из противотанкового гранатомета СПГ-9 "Копье". Еще одна воронка в 19 м от территории школы от выстрела из СПГ-9 была зафиксирована с той же северной стороны.

По остаткам от обоих боеприпасов удалось установить, что стреляли с северного и северо-восточного направления.

"Специальная мониторинговая миссия ознакомилась с тремя другими воронками в пределах от 15 и 40 метров на восток от здания школы и установила, что они вероятно были вызваны применением 120-мм миномета со стороны северного направления", - гласит текст отчета.

ОБСЕ отмечает, что на расстоянии 100 м к северу от школы стоит блокпост террористов, а в 40 м от школы и вовсе была припаркована боевая машина пехоты ДНР.

Кроме того, СММ зафиксировала, как вооруженные боевики заходили и выходили из школы.

Последние новости