9 ноября 2015, 12:29

Тирания РФ в Крыму: за слова "аннексия" и "Меджлис" бросают в тюрьму, - Джемилев

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил о том, что происходит со свободой слова в аннексированном Россией Крыму.

Тирания РФ в Крыму: за слова "аннексия" и "Меджлис" бросают в тюрьму, - Джемилев

В ближайшее время, на оккупированном полуострове могут полностью исчезнуть украинские СМИ.

Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По словам политика, в Крым не пускают независимых наблюдателей для мониторинга ситуации с правами человека. 

"Если и пропускают кого-то, то только тех депутатов Европарламента и Евроассамблеи, которые ездят в Крым за российские деньги и с которыми заведомо согласовано, что они скажут о ситуации на полуострове", - заявил Джемилев.

Сообщается, что в Крыму и в России сейчас около 12 политзаключенных украинского и крымскотатарского происхождения.

"Положительная сторона испорченной российской власти, которая сейчас нам на руку - ее коррумпированность. Можно подкупать надзирателей в СИЗО, чтобы наведываться и держать связь с теми, кого незаконно судят за проукраинские взгляды", - рассказал председатель Меджлиса.

Кроме того, на крымском полуострове крайне сложно работать крымскотатарским и украинским СМИ. Нет никакой свободы слова: для прессы и крымчан есть ряд табу.

"Нельзя употреблять слова Меджлис крымскотатарского народа", "оккупация" и "аннексия", только "добровольное присоединение". Хуже, чем при советской власти. Никто не остается безнаказанным - расправа приходит потом", -подчеркивает Джемилев.

Украинские телеканалы в Крыму смотреть могут только владельцы спутниковых антенн, хотя и это могут запретить.

"Насколько нам известно, сейчас российские власти рассматривают вопрос, как заблокировать любой сигнал Украинских СМИ, что попадает на полуостров. Также хотят блокировать интернет-сайты", - подвел итоги Мустафа Джемилев

Последние новости