4 апреля 2014, 22:59

Олег Ляшко: Украине нужна децентрализация власти, в том числе бюджетных функций

Кандидат в Президенты Украины Олег Ляшко считает, что необходимо равномерно распределять бюджетные полномочия по регионам.

"Неправильно противопоставлять Донецкую, Луганскую, Львовскую области, кто больше платит, кто больше получает. Все области работают одинаково, в зависимости от потенциала, который у них есть. Если в Донецке - промышленный потенциал, то на западе Украины - туризм. 

Проблема заключается в другом. Откуда берется этот дисбаланс, когда бюджет дают, например 3 миллиарда, а из бюджета в виде дотаций получают 10-11 миллиардов?

Это называется ручное управление государственным бюджетом, когда все налоги собираются и приходят в Киев, а затем, в зависимости от того, какая власть, кто больше взятку принесет - дают дотации и субвенции, которые расписываются постановлениями Кабинета Министров и так далее. 

Поэтому, новый бюджетный кодекс - это очень важно. Наши политические оппоненты говорят о федерализации. Нет! Украине нужна децентрализация власти, в том числе бюджетных функций", - рассказал Ляшко в эфире телеканала "Украина".

Последние новости