6 ноября 2015, 09:29

Юнкер - Порошенко: нет законов - нет безвизового режима

​Европейский Союз настаивает на том, чтобы Украина реализовала множество реформ, прежде чем получит безвизовый режим. Об этом в письме от 5 ноября к президенту Украины Петру Порошенко заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Юнкер - Порошенко: нет законов - нет безвизового режима

По данным издания, для получения безвизового режима Киеву также необходимо справиться с сепаратистами на Востоке страны и восстановить экономику.

"Прогресс в реформах в области борьбы с коррупцией остается одним из ключевых приоритетов для достижения безвизового режима с ЕС для украинских граждан", - высказался Юнкер.

Европейский политик также призвал Порошенко ускорить процесс борьбы с коррупцией и запретитить стигматизацию по признаку сексуальной ориентации. Кроме этого. Киев должен вернуть конфлискованные активы.

Отметим, во время президентской кампании Петр Порошенко обещал украинцам безвизовый режим с ЕС с 1 января 2015 года. Позже выяснилось, что правовая база Украины не соответствует европейским требованиям, а потому о свободном передвижении по ЕС не может быть и речи.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко напомнил, что уже 9 ноября оценочная миссия Евросоюза должна будет составить отчет о выполнении Украиной своих обязательств перед ЕС. В связи с чем, президент призвал народных депутатов поддержать его законодательную инициативу о запрете применения залога для преступлений, связанных с коррупцией.

Последние новости