5 ноября 2015, 18:07

​"Тарифная замануха" или почему в Донецке появилась ДНР?

Когда-то, очень давно, на мой вопрос о причинах "развала" СССР мама (ссылаясь на папу) ответила мне, что в маленьком государстве легче навести порядок... Если не можешь изменить проблему - измени отношение к ней, - гласит народная мудрость.

​"Тарифная замануха" или почему в Донецке появилась ДНР?

Однажды, так подумала я и в отношении "маленького, но очень гордого государства ДНР". И попробовала также объяснить себе возможность его (читаем: Украины) существования (не процветания), отдельно от Украины (читаем: СССР). Да, в "маленьком государстве легче навести порядок", держать все под контролем - это логично.

Вот только некоторые аспекты, которые я смогла представить: "Донецк - столица, в которой на каждом углу - министерства во главе с министрами и их замами. Практически у каждого министерства есть сайт и "горячая линия". Это очень круто и положительно влияет на имидж правительства. Любой желающий может позвонить или отправить электронное письмо и таки (как это ни странно) получит ответ на свое заявление или жалобу! Ну тут порядок.

Идем дальше. Наводим порядок в эшелонах власти: министрами и начальниками в государственных структурах ставим "преданных идеям республики" людей. Или оставляем прежних, при условии, что они переметнулись к "молодым и очень гордым". Обязательно надо взять во власть несколько "вчерашних ЧПшников" - для организации быстрого экономического роста республики.

Так, теперь надо и о народе своем подумать. А чего народ хочет? Хлеба и зрелищ! В "зрелищах" недостатка республика не испытывает, а вот с "хлебом" - напряженка. А без "хлеба" бывают бунты - поэтому народ надо утихомиривать или подкупать.

Необходима "замануха для лоха" и у правительства она есть - тарифы на услуги ЖКХ в республике будут ниже украинских. И так, "тарифная замануха" в действии. Оставляем прошлогодние цены на все услуги - получаются ниже украинских. Ну, ребята во власти серьезные, обещали - сделали.

Всеобщая эйфория правда длиться долго не будет - у людей нет денег и нет возможности эти тарифы оплатить. Причины разные, в т.ч. и повальная безработица, и отсутствие программы субсидирования.

Но идей у власти, как тузов в рукаве у шулера. Как вам идея "показательной заботы" - нужно провести "перепись и актуализацию баз по квартирам", которые находятся без присмотра. И использовать эти квартиры для "расселения детей-сирот и людей из пострадавших районов", - я лично слышала, как секретарь принимала телефонограмму в одном из ЖЭКов Донецка в октябре 2015 года, но случаев, подтверждающих "правительственную инициативу" - нет.

Ждем, народ у нас терпеливый. Но, что-то мне подсказывает, что если этот "жилищный фонд" и решат отдать в пользование (временно-безвременное), то точно не сиротам и оставшимся без крыши над головой гражданам республики. Время покажет...

А пока, надо что-то делать с постоянно растущими, абсолютно на все, ценами. И тут на помощь приходят "вчерашние ЧПшники", которые (как мы помним) отвечают за экономический сектор. Повышение цен назовут "естественным". А, что вы хотели? Москва тоже не сразу строилась, а у нас целая молодая республика!

И почему все думают о деньгах? Что за люди такие. Давайте о будущем думать - о детях и их образовании. Образование - сфера которую контролировать особо не надо. Изначально, еще при "отделении" там почти все прогнулись под того, чей флаг повесили над зданием.

Старшеклассников активно учат "родину любить", а студентов ВУЗов с экранов телевизоров успокаивают тем, что их "пока нигде непризнанные дипломы", можно будет "легализировать". Правда для этого студенту надо ехать в дружественную нам РФию и заключать договор с ВУЗом. О чем договор и с каким конкретно учебным заведением - не уточняется...

Мы строим новое, чистое, светлое, а главное независимое от "хунты" и нас ждет успех! Залог успеха в этом трудном деле - здоровые физически и морально граждане. И так, заключительные аспекты - медицина и символика.

Медицина всегда была одним из самых сложных объектов для любых реформ. Вон бардак у соседей. А мы же только начинаем, не судите строго. В аптеках Донецка недостатка лекарств нет, а в маленьких городах и при другой власти перебои были. Но теперь нам Россия поможет! Ждем...

Символика. Тут все легко и просто - демонтируем Украинские гербы со зданий, на их место вывешиваем флаги республики (как наглядный пример того, кто нынче в доме хозяин). Можно со временем творчество Шевченко запретить, устроить несколько показательных рейдов с изъятием "Кобзаря". Герб и гимн совой имеются - полноценное государство..."

Вот такую жизнь для себя, своих внуков и детей выбрала часть восточной Украины. Жизнь в изоляции и полной экономической ж@пе! Как здравомыслящие люди могли такое сделать со своей жизнью? Я отказываюсь верить, что мне предстоит жить в родном городе и прикидываться "своей" среди "чужих". В такие моменты я повторяю себе: "Донецьк - це Україна і у нас все тільки починається. Далі буде"...

Последние новости