2 ноября 2015, 23:11

Порошенко обвинил депутатов в торможении принятия законов по безвизовому режиму с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что народные депутаты должны принять еще девять законопроектов до 9 ноября.

Порошенко обвинил депутатов в торможении принятия законов по безвизовому режиму с ЕС

Об этом он сообщил на встрече с руководителями политических фракций. Президент отметил, что на данный момент принято только 4 закона из 13 необходимых. Он подчеркнул, что эти законопроекты Украина обязана принять для выполнения условий по вступлению в безвизовый режим и сделать это нужно в кротчайшие сроки. И одним из основных критериев вступления в ЕС является снятие неприкасаемости с судей и депутатов, что депутаты до сих пор не сделали.

Кроме того, президент сообщил, что завтра, 3 ноября у него состоится телефонный разговор с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, в котором Порошенко должен сообщить о результатах принятия законов и создания антикоррупционной прокуратуры в соответствии с оговоренными временными рамками.

Порошенко напомнил, что уже 9 ноября оценочная миссия Евросоюза должна будет составить отчет о выполнении Украиной своих обязательств перед ЕС. В связи с чем, президент призвал народных депутатов поддержать его законодательную инициативу о запрете применения залога для преступлений, связанных с коррупцией. Необходимо лишить коррупционеров и взяточников возможности выходить из-под стражи под залог.

В завершении президент отметил, что все уголовные расследования, касающиеся коррупционной деятельности должны проходить максимально прозрачно и открыто. А все органы власти должны действовать сообща, чтобы добиться единой цели, выбранной украинским народом.

Последние новости