1 ноября 2015, 08:26

Военные эксперты: боевики ИГИЛ не могли сбить российский лайнер А321

Большинство военных экспертов уверены в том, что террористы "Исламского государства" не имеют никакого отношения к крушению авиалайнера совершавшего рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург.

Военные эксперты: боевики ИГИЛ не могли сбить российский лайнер А321

Такой вывод выплывает из факта о том, что самолет летел на слишком большой высоте, и для атаки ИГИЛ он был в недоступной зоне. У террористов отсутствует оружие, способное сбить самолет на такой высоте.

Об этом пишут зарубежные СМИ, ссылаясь на слова эксперта Дэвида Лермона.

Лермон заявил: "Скорее всего, это была ракета типа Земля-Воздух, не один из тех ручных ПЗРК, которые могли быть, как считается, у египетской части ИГИЛ. – и добавил, - Для такого оружия эта высота, около 31 тысячи футов - не реальна".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, вечером в субботу французские СМИ сообщили, что террористическая группировка "Исламское государство" взяло на себя ответственность за уничтожение российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом.

Напомним, представитель оперативного штаба МЧС РФ в Санкт-Петербурге во время брифинга обнародовал, что количество погибших детей составило 25 человек.

Последние новости