30 октября 2015, 16:01

Порошенко обогатился на 20% за прошедший год

По результатам рейтинга Топ-100 самых богатых украинцев президент Украины Петр Порошенко стал богаче на 20% за прошедший год.

Порошенко обогатился на 20% за прошедший год

Ежегодный рейтинг составляет компания Dragon Capital и в этом году по его результатам обеднели все, кроме Петра Порошенко. Если в том году президент занимал девятое место, то в этом он поднялся на шестое, после того как его кондитерский бизнес вырос в цене на целых 20% и сейчас составляет по подсчетам DragonCapitalпочти миллиард долларов.

Первое место, как и прежде, занимает донецкий миллиардер Ренат Ахметов, однако его активы упали на 56% и теперь капитал составляет 4,5 миллиарда. Это, по мнению экспертов, пример одного из самых значительных падений за последние годы.

Если несколько лет назад Ахметов стоял наравне самого богатого человека России Алишера Усманова, то сегодня донецкий бизнесмен не занял даже двадцатку самых богатых людей российского рейтинга. Кроме того, по мнению экспертов Ахметов вообще рискует стать миллионером, если будет терять деньги в таких же темпах.

Еще один бизнесмен потерявший значительные суммы - Вадим Новинский. Стоимость его активов упала на 60% и он выпал из списка миллиардеров, теперь его капитал оценивается в 709 миллионов долларов.

Исходя из результатов рейтинга можно сделать вывод, что бизнесмены, занимающиеся промышленностью, высокими технологиями и недвижимостью только потеряли в этом году, в то время как люди, занимающиеся лекарствами и продуктами питания смогли заработать, что несомненно говорит о глубоком экономическом кризисе страны.

Последние новости