30 октября 2015, 14:42

Саакашвили лишится гражданства Грузии

Грузия намерена лишить бывшего президента Михеила Саакашвили гражданства.

Саакашвили лишится гражданства Грузии

Об этом накануне сообщил министр юстиции страны Теа Цулукиани, сославшись на то, что украинское правительство отправило им официальную ноту, в соответствии которой Саакашвили является законным гражданином Украины. По грузинскому законодательству гражданин Грузии не может иметь двойного гражданства.

В случае, если гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это становится основанием для его потери грузинского гражданства. Напомним, что Михеил Саакашвили получил украинское гражданство, чтобы занять пост главы Одесской областной администрации в мае 2015 года. На этом основании Грузия начинает процедуру прекращения его гражданства.

Кроме того, Теа Цулукиани заметила, что правительство Грузии предоставит Саакашвили срок, за который он должен принять решение о своем дальнейшем гражданстве, после чего процедура будет запущена.

Как сообщалось ранее, Саакашвили принимал активное участие в местных выборах Одессы 25 октября. Так, бывший грузинский политик приехал на выборы на велосипеде. Саакашвили написал на своей странице в Facebook: "Первый раз в жизни проголосовал в Украине и в первый раз поехал на велосипеде на избирательный участок, - и призвал – «Очень важно пойти и проголосовать хоть на велосипеде, хоть в пешую, но очень много зависит от активности каждого из Вас».

Последние новости