29 октября 2015, 23:31

В Библиотеку украинской литературы подбросили запрещенную в России литературу

Заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ Виталий Крикуненко заявил, что сотрудники Следственного комитета Российской Федерации подкинули запрещенные брошюры во время обыска в Библиотеке украинской литературы.

В Библиотеку украинской литературы подбросили запрещенную в России литературу

По словам Крикуненко, работники СК специально спросили, нет ли в библиотеке чего-то русофобского, и потребовали предъявить книги по истории Украины.

Далее, как рассказал Крикуненко, они указали на лежащую стопку брошюр и показывали книгу Дмитрия Корчинского, которой ранее в библиотеке не было и которая признана в России экстремистской.

После происходящего Крикуненко сообщил, что все издания, находящиеся в библиотеке, пронумерованы и на них стоят печати, а те, на которые указали сотрудники Следственного комитета, лежали у входа посреди еще не отмеченных печатями книг. Из этого следует, что следователи предъявили подброшенные брошюры.

В день обыска была задержана директор библиотеки Наталья Шарина, которую обвинили в распространении книг Корчинского с 2011 года. По информации Следственного комитета, Дмитрий Корчинский – активист УНА-УНСО, запрещенной в Российской Федерации. 

Последние новости