25 июня 2014, 09:43

МВФ проверяет, как украинские власти наполняют бюджет

В Украину прибыла миссия МВФ, которая проверит текущее состояние выполнения госбюджета за первые пять месяцев 2014 года.

Руководитель миссии Николай Георгиев встретился с министром финансов Украины Александром Шлапаком. В ходе встречи Шлапак заверил, что украинская сторона сейчас активно ведет работу по формированию бюджета 2015 года, - сообщила пресс-служба Минфина.

Техническая миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Украине с проверки выполнения структурных маяков. Особое внимание она уделит реформам экономики и вопросу выполнения бюджета.

В сообщении Минфина напомнили, что в конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $ 17,01 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $ 3,19 млрд.

Таким образом, по результатам миссии МВФ будет приниматься решение, касательно предоставления Украине второго транша.

Напомним, 7 мая Украина получила первый транш кредита Международного валютного фонда в объеме $ 3,19 млрд. 1 мая совет МВФ одобрил выделение Украине кредита в $ 17,01 млрд. Минфин сообщал, что около $ 2 млрд. из первого транша кредитной программы будут использованы на поддержку государственного бюджета Украины.

Напомним, ранее dialog.ua писал, что еврокомиссия от имени Европейского Союза выделила Украине второй транш помощи в размере 500 млн евро.

Второй транш направили "на покрытие внешних финансовых обязательств Украины". Финансирование было получено за счет второго увеличения апрельской эмиссии 10-летних евробондов, изначально выпущенных на сумму 2,6 миллиардов евро.

Первый раз эмиссия была увеличена на 100 миллионов евро 14 мая, второй раз - во вторник на 500 миллионов евро.

Макрофинансовая помощь со стороны Еврокомиссии для Украины составляет 1,61 миллиарда евро.

Последние новости