28 октября 2015, 12:31

Смерть российского солдата в Сирии: на похоронах не будет священника из-за вердикта Минобороны РФ

Представители Русской православной церкви не намерены проводить отпевание Вадима Костенко - военнослужащего из РФ, который погиб в Сирии.

Смерть российского солдата в Сирии: на похоронах не будет священника из-за вердикта Минобороны РФ

О решении РПЦ стало известно из интервью Александра Костенко, который являлся погибшему родным отцом. На похоронной церемонии не будет присутствовать ни один представитель церкви.

Это связано с тем, что официальной причиной смерти военнослужащего на территории Сирии является самоубийство.

"Один приезжал, но он сказал, что Министерство обороны выставило, что это суицид, и они отказываются мероприятие проводить", - заявил отец.

С точки зрения христианских канонов, суицид является одним из тяжелейших грехов. Этот грех не может быть отпущен при жизни. По этой причине в старину самоубийц всегда хоронили раздельно от остальных людей.

Напомним, что в официальную версию российских властей о повешении не верят даже члены семьи погибшего солдата. Минобороны сообщило о его ссоре с девушкой накануне самоубийства. Однако, она лично опровергла эти заявления.

Также мать Вадима Костенко рассказала, что сын был в хорошем настроении в тот день, когда погиб. Его дядя не считает правдивой правительственную информацию, так как результаты экспертизы выявили множественные повреждения на теле солдата.

Последние новости