27 октября 2015, 22:43

Официально: второго тура выборов в Павлограде не будет

Центральная избирательная комиссия на заседании 27 октября вынесла оканчательный вердикт - второго тура выборов в Павлограде Днепропетровской области не будет.

Официально: второго тура выборов в Павлограде не будет

Основной аргумент ЦИК - сейчас в городе проживает менее 90 тыс. жителей, а это значит, что выборы должны проводится исключительно в один тур.

По словам члена ЦИК Александра Шелестова, "если территориальной избирательной комиссией при составлении протокола о результатах выборов в соответствующем едином одномандатном избирательном округе по выборам городского головы установлено, что количество избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках в соответствующем едином одномандатном избирательном округе – менее 90 тысяч, то избирательная комиссия не позднее чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов избирателей относительно других кандидатов".

Вместе с тем, ранее заместитель главы ЦИК Андрей Магера на своей странице в соцсети подтвердил информацию о том, что проведение второго тура выборов возможно, поскольку на момент принятия решения о местных выборах  и опубликования его в газете "Голос Украины" в Павлограде проживало более 90 тыс. жителей.

Таким образом мэром Павлограда стал член "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина. В то же время его конкурент, который должен был пройти во второй тур, член "УКРОПа" Евгений Терехов проводит митинг под зданием ЦИК. "Если власть лишает народ права свободного выбора, народ сносит такую власть. Это доказано "регионалами", - заявил он во время митинга в свою поддержку.

Последние новости