27 октября 2015, 12:39

Минфин РФ: грядет крах Резервного фонда России

Во вторник, 27 октября, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что по окончании 2016 года резервы страны могут иссякнуть и что будет дальше – неизвестно.

Минфин РФ: грядет крах Резервного фонда России

Силуанов привел цифры, которые подтверждают его прогноз: " В 2015 году мы сократим объем наших запасов примерно на 2,6 триллиона рублей - больше чем наполовину". А это говорит о том, что в последующих годах запасы станут настолько мизерными, что в последующем повлечет "закрытие" Резервного фонда. Дальше таких ресурсов не будет. То есть в 2017-18 годах резервы России будут полностью исчерпаны.

Пополнение Резервного фонда в необходимом объеме не происходит. Это связанно со снижением доходов в бюджет в этом году.

Министр прокомментировал такое положение ранее на совещании в Госдуме следующим образом:

"Нынешняя ситуация, с курсом рубля на уровне 61,7 рубль за доллар, а ценой на нефть марки Urals около 45 долларов за баррель, существуют огромные риски сокращения прогнозируемых доходов в бюджет 2015 года".

В связи с такими "перспективами" Силуанов настаивает на консолидации бюджета.

Как писал "Диалог.UA" ранее, согласно экспертной оценке "нефтяных" аналитиков, цены на нефтяное сырье могут резко упасть из-за падения спроса со стороны перерабатывающих компаний. К такому заключению пришли аналитики Goldman Sachs.

Последние новости