27 октября 2015, 09:21

ОБСЕ: на территориях боевиков ЛДНР продолжаются перестрелки - режим перемирия не соблюдается

​Наблюдатели международной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют факты нарушений условий режима прекращения огня на неподконтрольных правительству территориях Донбасса.

ОБСЕ: на территориях боевиков ЛДНР продолжаются перестрелки - режим перемирия не соблюдается

Об этом сообщает заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его данным, сейчас на большей части территорий на Востоке Украины звуки перестрелок не слышны. Однако ситуация в любой момент может измениться – риск эскалации сохраняется.

Так, неделю назад, 20 октября, наблюдатели зафиксировали 28 взрывов и 2 автоматные очереди в районе ж/д станции неподалеку Донецка, которая находится под контролем боевиков ДНР. В Луганской области наблюдатели знают об обстреле около подконтрольного ЛНР блокпоста.

“Мы помогли доставить тело украинского солдата на территорию, контролируемую Украиной. Это свидетельствует, что режим прекращения огня не соблюдается”, - уточнил Хуг.

В тоже время заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине говорит, что стороны отводят тяжелое вооружение в пределах оговоренных границ. Таким образом, около линии фронта появляется 30 километровая зона безопасности.

На эти территории, значительно пострадавшие во время боев, постепенно возвращаются мирные жители.

Ранее сообщалось, что режим перемирия в Донбассе нарушен – боевики ночью, 22 октября, обстреляли позиции украинских военных в населенных пунктах Пески и Опытное, в районе донецкого аэропорта. Как сообщает штаб АТО, инциденты произошли в 21:42. Обстрелы длились более часа.

Последние новости