24 октября 2015, 10:19

Украина будет покупать реверсный газ в Европе, - Демчишин

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, европейские партнеры снизят цены на реверсный газ, что значительно улучшит положение Украины.

Украина будет покупать реверсный газ в Европе, - Демчишин

Напомним, что между Украиной, РФ и Еврокомиссией был подписан протокол в Брюсселе относительно поставок газа. Исходя из этого, Украина договорилась с российской стороной о покупке реверсного газа для предстоящего отопительного сезона.

Представители РФ ожидают, что Украина откажется от закупок газа из Польши, Венгрии и Словакии. Россия предлагает газ по значительно более низкой цене чем в Европе.

Однако, европейские партнеры намерены снизить цену для Украины, учитывая ее тесное взаимодействие с Россией. По мнению Демчишина, это хорошая динамика в украинско-европейских отношениях, и мы теперь сможем закупать газ по выгодной цене в Европе и меньше зависеть от российского газа.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" еще 136 млн долларов в качестве предоплаты за поставки газа в октябре. Демчишин отметил, что что у Украины пока нет четких планов по объемам закачки газа на этот сезон. Все будет зависеть от температурных условий этой зимы и необходимости потребления газа для отопления.

Последние новости