24 октября 2015, 00:50

Ученые подтвердили, что экологическая система России под угрозой

Участники международного конгресса "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий" объявили о том, что почти четверть населения РФ находится в опасности из-за рисков возникновения чрезвычайной ситуации.

Ученые подтвердили, что экологическая система России под угрозой

Из-за человеческой деятельности и меняющегося климата значительная часть граждан России проживает в районах повышенной природной опасности. Кроме того, риски возникновения техногенных катастроф и опасных природных явлений ежегодно растут, что показывают исследования в этой области. Так, за последние 20 лет более 3 миллионов человек стали жертвами техногенных и природных катастроф по всему миру.

В Российской Федерации около 90 миллионов россиян проживают на потенциально опасных территориях, риски возникновения катастрофы на которых максимальны. Кроме того, особое влияние произвели прошлогодние пожары в Сибири. По результатам ученных, в прошлом мае было сожжено более 800 тысяч гектаров леса, что несомненно влияет на темпы изменения климата на всей планете. Как известно, сибирские леса называют вторым легким планеты, однако ежегодно в Сибири вырубается около 400 млн кубометров леса.

Участники конгресса отметили, что российское правительство практически не уделяет внимание на сохранение экологии в своей стране и защиту экосистемы в целом.

Последние новости